Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » Первый день осени
Первый день осени

Раннее тихое утро, чистое небо, щебет птиц и совсем по-осеннему прохладный воздух - так начался первый день осени, праздник знаний. Старинное здание, стоящее в самом начале улицы Ленина, с самого утра охватила радостная кутерьма: после долгого расставания лицей наполнился звонкими детскими голосами, радующимися встрече с одноклассниками и учителями. Многие ребята впервые переступили лицейский порог, но уже с первых минут в глазах читается неподдельное восхищение и восторг. Совсем немного, и новоиспеченные лицеисты вольются в эту необыкновенную атмосферу, а в этом им помогут старшеклассники. Так, кстати, и называется один из дней недели адаптации, которая только предстоит ребятам. Сегодня они уже сами прошли одну из традиций лицея – передача огня. И, праздничная линейка, закончившаяся десятками воздушных шаров, отпущенных в небо.

Полина Полыгалова, 9в

Сентябрь. Что ассоциируется у тебя с этим словом? Конечно, 1 сентября, День знаний, снова учёба, уроки, экзамены. А скоро ещё и дожди и на весь день зарядят, холод, слякоть, брр! И какое теперь у тебя настроение? Думаю, не из лучших.
Говорят, если что-то не нравится - начни с себя. Может быть, стоит поменять своё отношение к началу осени, начать улыбаться 1 сентября? Это всё-таки праздник!
И в лицее принято радоваться этому дню, дарить свою улыбку одноклассникам, учителям, ведь тогда она не раз ещё вернётся. Как учебный год встретишь, так его и проведешь!

Вновь пришедшие в лицей пятиклассники, семиклассники, десятиклассники уже знакомы с этой традицией. На линейку прибыли в замечательном настроении. А как иначе: быть учащимся лицея - разновидность счастья! Да, не лицеистами, а учащимися лицея (Но это только до посвящения).
А тем, у кого настроения не было, эта праздничная атмосфера его подняла. Обстановка, и правда, необычная. Младшие смотрят на выпускников, как на пример, к которому нужно стремиться. А старшие в свою очередь с улыбкой встречают новичков, вспоминая, как сами были такими же.
Лицейская семья, лицейское братство. Кому-то директор говорил, что скучал всё лето? А Наталья Герольдовна - самый мудрый, понимающий и просто классный директор - говорит своим ученикам. А потом напоминает про дружбу, которая связывает всех лицеистов и учителей. И как-то тепло становится на душе, забывается на минутку про все предстоящие трудности.
А награды за проделанную работу и участие в конкурсах только придают мотивации преодолевать препятствия.

Сегодня на линейке вручили знаки ГТО - готов к труду и обороне. Ребят из студии "Лицейское ТВ" и газеты "Логос" нашли их дипломы, заработанные ещё летом. Да, лицеисты не ленятся трудиться даже в каникулы.

А сколько же работы предстоит в учебном году! Нужно запастись терпением, упорством и главное - желанием покорить все вершины. Приложив усилия, каждый добьётся своей цели. А, объединив силы, Лицей всегда будет впереди! Удачи в новом учебном году, дорогие учителя, родители и лицеисты!

Алина Костина, 9б

Просмотров: 475 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1