Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Императорский маршрут
Императорский маршрут

Лицей подарил мне замечательную путевку на Урал, в три города: Тюмень, Тобольск, и Екатеринбург. Мое маленькое путешествие началось с ж/д вокзала г.Кирова, где собралась группа из сорока человек детей и четырех руководителей. Мы, подписав все нужные документы, дружно отправились на поезд. Буквально за первый час поездки все познакомились друг с другом, и я нашла новых друзей. Потом, собравшись большой компанией, мы играли в игры, пили чай и весело проводили время. Первая остановка у нас произошла в г. Тюмени, в которой нас ожидали экскурсии, посвященные царской семье НиколаяII, запланированные на целый день. Мы посетили «Музей-усадьбу Колокольникова», где прошлись по лестнице, по которой когда-то поднималась императорская семья. Спасскую церковь и памятник Г.Распутину. В доме-музее «Царская пристань» нам рассказали про то, как воспитывались дети в их семье, какие отношения были с родителями, а так же порядки царской семьи. Также мы посетили Ильинский женский монастырь, в котором посмотрели концерт детского дома «Отрада» и сделали поделки для благотворительного аукциона «Белый цветок». На следующий день мы отправились в г. Тобольск, где побывали в музее, посвященном Императорской семье Николая II( 06 августа 1917 года семья последнего российского императора была отправлена в Тобольск, где разместилась в доме бывшего губернатора на 2 этаже здания). Также поучаствовали в мастер-классе по изготовлению ангелов из глины и их росписи, и посетили Тобольский Кремль. После недлительной поездки на поезде, наша группа прибыла в Екатеринбург. В городе-миллионике нас ожидала обзорная экскурсия с посещением Храма- Памятника на крови. Из данной экскурсии мы познакомились с городом, с его величественными и красивыми зданиями, узнали историю создания города, и в честь кого он был назван. Недалеко от деревушки Коптяки, той, что расположена в Свердловской области близ города Екатеринбурга, находится таинственное место- заброшенный рудник, который носит название Ганина яма. Это место знаменито тем, что после ночных событий 17 июля 1918 года в Ганину Яму были привезены останки последнего царя России и его семьи. В настоящее время на этом месте стоит мужской монастырь, построенный в честь Святых Царственных Страстотерпцев, который наша группа успешно посетила. Но ездили мы не только на мероприятия, посвященные Николаю II и его семье, но и посещали различные памятники, например, Стелла «Европа и Азия», построенное в 2004 году в точке пересечения европейско-азиатской границы. По традиции, переезжая эту границу, мы все дружно крикнули «Ура», а также, стоя одной ногой в Европе, а другой в Азии, загадали желание. Самым последним мероприятием было развлечения в Парке Сказов, который был основан по сказкам Бажова и рассказал нам про многие знаменитые камни и драгоценности Урала.

Поездка была яркой, насыщенной и интересной. Благодаря ей, я получила возможность познакомиться с новыми людьми из разных регионов Кировской области, расширить свой кругозор по событиям той роковой ночи. А также детально изучить Великий последний Императорский Маршрут. Я очень рада, что отправилась в это маленькое путешествие.

Чистякова Ксения, 10а

Просмотров: 478 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1